Subasta 967T, Lote # 155
Anónimo. Arcángel con guitarra. Óleo sobre tela. Escuela cuzqueña. Sin enmarcar. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 60 x 40 cm.
**Es a la segunda mitad de siglo XVII y del siglo XVIII a la que tradicionalmente se ha calificado como escuela cuzqueña de pintura. A principios del siglo XVII, los lienzos evidencían influencia manierista como la de la pintura mural en las iglesias, en la ciudad y el campo. Esto sirvió para la exteriorización del culto, de esta época es también el gusto ya extendido a lo largo del siglo de 'brocatear' que es aplicar pintura dorada sobre los halos de la santidad, vestiduras y cortinajes con una especie de sello, lo cual lo hace que la purpurina, quede por encima del pigmento y no respete las pinceladas propias. Estimado $1,300-1,500